Деревья являются источником жизненной силы на Земле. Обидно и неправильно, когда леса уничтожаются для возведения зданий или по другим, более мелким причинам. К счастью, есть на планете деревья, которые выиграли свою войну с безжалостными топорами. Арбол-дель-Туле, Оахака, Мексика. Это самое старое дерево в мире и его возраст насчитывает 1200-1300 лет. Арбол-дель-Туле имеет в окружности 58 метров 11,3 метра в диаметре. Долгое время считалось, что это несколько деревьев, но исследования доказали наличие только одной корневой системы.
Дерево-тюрьма Боаб, Дерби, Австралия. Легенда гласит, что это огромное полое дерево использовалась как тюрьма для местного населения, перевозимого в Дерби для казни. Сейчас оно окружено железной оградой для предотвращения вандализма и является культурным памятником.
Дерево Лон-Чиприс, Калифорния. Одинокий кипарис Лон-Чиприс является наиболее известной достопримечательностью Дороги 17, которая извивается вдоль берега Тихого океана и Пибл-Бич. Кипарисы являются специфическим видом центрального побережья Калифорнии, но дерево, выросшее на каменном утесе, вызывает умиление и воодушевление.
«Драконово дерево» Сокотра, Йемен. На острове Сокотра всегда произрастали травы и деревья, поражающие странными формами, но главной достопримечательностью являются деревья «дракона», похожие на фантастические зонтики. Ствол дерева имеет красноватый оттенок, который, по словам местного населения, питается драконьей кровью.
[message_box title="" type="success" close="no"]«Кедры Бога», Ливан. Небольшой лес из 400 деревьев является последним местом в Ливане, где растут кедры. Кедры этого места упоминаются в Библии, а древние египтяне использовали их смолу для мумификации. Царь Соломон использовал дерево кедра для первого храма Иерусалима, а сейчас их осталось всего 400.[/message_box]